Full Details for Lot 22

Auction 726, Lot # 22

SANTIAGO CARBONELL
Mica, 1987
Firmado.
Óleo sobre tela.
Agradecemos al Maestro Santiago Carbonell por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014.
Presenta una restauración en el lado superior izquierdo la cual es casi imperceptible por el frente.
"Reconocidos profesionales de la critica pictórica, al explorar por los intricados caminos recorridos por este artista notable, nos muestran que en pleno siglo XXI Carbonell ha hecho suyos a los clásicos; ha recuperado y transformado paletas que se creía habían pasado al olvido, enriqueciendo con su oficio los lenguajes pictóricos puestos al servicio de su indeclinable posición contemporánea. Así, merecedor absoluto de este esfuerzo intelectual, los estudiosos de la obra de Santiago analizan su técnica, interpretan su pensamiento revisando minuciosamente los caminos de la luz que transita los complejos planos de sus composiciones plásticas, lo emparentan con Caravaggio, Velázquez entre otros. El afán por descubrir sus influencias, para concluir que su obra es rotundamente innovadora". Eduardo Morales, "En los lienzos de Carbonell", 2007.
Véase: sitio oficial del artista www.santiagocarbonell.com
70 x 90 cm
Estimado $200,000-300,000